
夫と二人暮らしの40代兼業主婦です。
7年前に夫が脱サラして2人で会社を始めました。
美容やお金のことを中心に日々のことを書いています。
このサイトはアフィリエイト広告を掲載しています。
見切り品のバナナを見つけたら買う
時々スーパーでバナナが見切り品になっていることがあります。
通常価格だと128円くらいのバナナ。
そのまま食べるには柔らかすぎますが、お菓子作りに使うにはちょうど良いんですよね。
最近、米粉のパウンドケーキばかり作っていて、それに使っています。
バターは使わず、米油で作ります。
レシピは↓のものを使っています。
優しい甘さ! 米粉とバナナのパウンドケーキのレシピ動画・作り方 | デリッシュキッチン
砂糖の使用量を減らすため、10グラムをパルスイートに置き換え、砂糖の量は30グラムにしています。
|
おやつを手作りするのは、節約にもなりますが、自分で作ったほうがおいしいと思うのと、やはり作るのが好きなのだと思います。
夫もお菓子を作ると喜んでくれるので、週1~2回は簡単なおやつを作ります。
焼き上がりはこんな感じです。
見切り品のバナナでも、中身まで真っ黒になったりはしないので、できてしまえば見切り品とは分からないです。
最近、二人暮らしの食費が4~5万くらいになっていて、もう少し安くなるといいのにと思うけど、物価が上がっているから仕方ないですね・・
一日3食で月180食(2人分)、1食あたりなら222円~277円(月4~5万の場合)と思うと、まあそんなものかなと。
コメント